Auction 142

142-271

Camerarius,J.

Estimate: 300,00 €

De Philippi Melanchthonis ortu, totius vitae curriculo et morte, implicata rerum memorabilium temporis illius hominumque mentione atque indicio... Lpz., Voegelin 1592 (Druckverm. 1591). Mit Holzschn.-Druckermarke. 7 Bl., 450 S., 8 Bl. - Angebunden: Dorsche,J.G. Pallium exulans in possessionem restitutum... O.O. u.Dr. 1629. 2 Bl., 186 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.

I. VD 16, ZV 2865. Adams, C 421. Knaake II, 32. Brunet I, 1513. Erste und wichtigste, zur Zeitgeschichte sich ausweitende Biographie Melanchthons. Die EA ersch. 1566. - II. Holzmann/B. III, 8135. Kosch III, 486. Erste Ausgabe. Seltene anonyme Schrift des Straßburger Kontroverstheologen und Gelehrten Dorsch(e) (1597-1659), "einer der fahrenden Theologen der lutherischen Orthodoxie des 17. Jh." (NDB IV, 87). - Etw. fleckig u. gebräunt, Titel u. Vors. mit St. u. hs. Besitzverm. - Bibl.-Ex.

Camerarius,J. | Bild Nr.1Camerarius,J. | Bild Nr.2Camerarius,J. | Bild Nr.3

Camerarius,J. | Bild Nr.1

Camerarius,J. | Bild Nr.2

Camerarius,J. | Bild Nr.3

Estimate:
300,00 €

Your bid: