Auktion 114:

  Auktion 114

114-2285

Konvolut

Schätzpreis: D 6.000,00 €

von 35 meist frühen Portraitphotographien, davon 16 (tls. schwach kolor.) Daguerrotypien, 13 (tls. kolor.) Ambrotypien, 3 (2 kolor.) Salzpapierabzüge, 1 Albuminabzug u. 3 spätere Aufnahmen (2 Miniaturportr. in Anhänger). Die Daguerrotypien alle unter Glas, davon 10 in unterschiedl. zeitgenöss. Etuis (7 ohne Deckel) gerahmt, 1 im Metallrähmchen u. 4 in zwei Metallanhängern mit beidseit. Klappdeckeln; 12 Ambrotypien in zeitgenöss. Etuis (4 ohne Deckel), der Albuminobz. u. 1 Salzpapierabz. im Etui, die 2 kolorierten unter Glas gerahmt.

Die Daguerrotypien (ca. 4 x 2,8 bis 7 x 5,7 cm.) zeigen 2 Paare, 1 Mutter mit Kind, 4 jüngere Frauen u. 5 Männer (1 auf d. Etui mit Prägung: Photographic Portrait Gallery Exchange Arcade Manchester; in den Medaillon-Anhängern Mann u. Frau (Durchm. 3,5 cm.) u. 2 junge Männer (Durchm. 2,7 cm.). - Unter den Ambrotypien eine schön erhaltene Gruppenaufnahme von 3 Männern (ca. 8,5 x 12 cm.), die übrigen zeigen meist ältere Damen (5) und Herren (5) u. einen Vater mit Kind, auf dem Metallpassep. bez. Ambrotype by D.Denison. - Die Salzpapierabz. zeigen eine ältere Dame (ca. 9,5 x 7 cm.), die kolor. auf d. Rücks. des Rahmens alt. bez. "Carl Kühn, Herzogl. Sächs. Steuerrat geb. 1789 in Altenburg, gest. a. 4. April 1856" u. "Großmutter Kühn". - Gebrauchs- u. Alterssp., tls. Ränder oxidiert, tls. beschäd. - Collection of 35 mostly early portrait photographies, containing of 16 daguerrotypes, 13 ambrotypes, 3 salt paper prints, 1 albumen print and 3 later pictures. Worn, partly damaged.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2Konvolut | Bild Nr.3

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 6.000,00 €