Auction 142
142-2285 Falckenstein,J.H.v.
Estimate: 240,00 €
Antiquitates et memorabilia Nordgaviae veteris, oder Nordgauische Alterthümer und Merckwürdigkeiten. 4 Bde. Schwabach u.a. 1734-88. Fol. Mit einigen gest. Vign., 10 (von 21) Kupfertaf. u. mehreren (1 gefalt.) Stammtaf. Spät. Pbde. (3) u. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Pfeiffer 29264. Wegele 728 f. Lentner 9137. - Bedeutsames Quellenwerk zur Historie des fränkischen Raumes von Falckenstein (1686-1760), der als Hofrat im Dienste des Fürstbischofs von Eichstätt tätig war. "Die Geschichte dieses Gebietes und des Hochstiftes Eichstätt hat durch ihn die erste umfassendere Bearbeitung erfahren" (Wegele). Die Tafeln veranschaulichen heidnische Kulte und Altertümer. - Es fehlen die Karte in Bd. 2 und die elf Barock-Portraits in Bd. 3. - 3 Titelbl. mit Besitzeintrag in Sepia von alter Hand, Titel von Band IV gestempelt. Tafeln und Textseiten teilweise mit Randläs., diese fachmännisch mit Papier hinterlegt. Band IV mit Exlibris auf dem Innenspiegel.

Estimate: 240,00 € Your bid: