Auktion 109:

  Auktion 109

109-2231

Paulinus Gothus,L.

Schätzpreis: 300,00 €

Historiae Arctoae libri III. Strengnäs 1636. 4°. Mit Holzschn.-Titelbordüre. 10 Bl., 150 (recte 149) S.; 415 S., 8 Bl.; 168 S., 8 Bl. Hprgt. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Graesse V, 172. - Erste Ausgabe der seltenen, im Selbstverlag des Autors erschienenen Geschichte Skandinaviens u. bes. Schwedens. - Behandelt auch die Geschichte der Ost- u. Westgoten bis zu ihrem Untergang. - Etw. gebräunt tls. stockfl.

Paulinus Gothus,L. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €