Auktion 110:

  Auktion 110

110-2225

Carroll, Lewis.

Schätzpreis: 6.000,00 €  |  Rückpreis: 4.000,00 €

The Hunting of the Snark - Die Jagd nach dem Schnark. Agonie in acht Krämpfen. Deutsch von K.Reichert. Stuttgart, Manus-Presse 1968. Fol. Mit 11 Original-Farblithographien, 1 Original-Lithographie in Schwarz und mit 10 als Negativ gedruckten Lithographien und mit der Extrasuite von 12 Orig.-Lithogr. von Max Ernst. 100 S., 1 Bl. Lose in Olwd.-Mappen u. Olwd.-Schuber.

Spies/Leppien 135. Brusberg 146. Sammlung H. Bolliger 137. Giuliano A68:14. - Vorzugsexemplar mit der Extrasuite von 12 einzeln signierten Original-Lithographien (davon elf farbigen) auf gelblichem Japon nacré. - Eines der für den Künstler selbst bestimmten Exemplare, von Hand bezeichnet als "e.a" ('épreuve d'artiste'), die zusätzlich zu den dreiunddreissig nummerierten Exemplaren gedruckt wurden. Druckverm. vom Künstler sign.

Carroll, Lewis. | Bild Nr.1Carroll, Lewis. | Bild Nr.2Carroll, Lewis. | Bild Nr.3

Carroll, Lewis. | Bild Nr.1

Carroll, Lewis. | Bild Nr.2

Carroll, Lewis. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
6.000,00 €

Rückpreis:
4.000,00 €

Jetzt kaufen:

(PDF-Download)