Auktion 142
142-2030 Hager,A. (Hrsg.)
Schätzpreis: 300,00 €
Die Taubenzucht. Praktische Anleitung zur Zucht und Haltung der Tauben und zur Behandlung der Krankheiten derselben, nebst den Erkennungsmerkmalen der verschiedenen Taubenarten. 2., verb. u. 122 S., 3 Bl. Ohlwd. mit illustr. Deckel. (Etw. berieb. u. gebräunt).
Behandelt u.a. Prunk- oder Luxustauben, Brief- oder Posttauben, Anlage des Wildtaubengeheges, etc. - Schwach gebräunt. - Dabei: Schuster,M.J. Der Tauben-Freund oder auf Erfahrung gegründete Belehrungen über das Ganze der Taubenzucht... 15. Aufl. Ilmenau, Schröter o.J. Ohlwd. - Ders. Lehrbuch der Taubenzucht. Ilmenau, Schröter 1894. Olwd. - Baldamus,A.K.E. Die Tauben und das übrige Ziergeflügel. Drsdn., Schönfeld 1878. Läd. Hldr. - Versch. starke Gebrauchssp. - Zus. 4 Bde.

Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: