Auktion 108:

  Auktion 108

108-2030

Rösel von Rosenhof,A.J.

Schätzpreis: 2.400,00 €

Der monathlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung erster, dritter und vierter Theil (von 4) in 3 Bdn. Nbg., Fleischmann für den Verfasser 17(40)-61. Mit 2 kolor. Kupftitel u. 266 (von 271) auf 219 kolor. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. u. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Nissen, ZBI 3466 b. Horn/Sch. 18267. - Teil des bekannten entomologischen Werkes mit den von R. selbst gezeichneten u. gestochenen, schön kolorierten Tafeln. - In Teil 3 fehlen die Taf. 42 und 54-57. Etw. stockfl., Taf. tls. leicht randrissig bzw. knittrig (tls. restaur.), zahlr. Bibl.-Stemp. im Text u. auf den Taf. Bde. 1 u. 3 einheitlich gebunden.

Rösel von Rosenhof,A.J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
2.400,00 €