Auktion 142

142-1999

Frisch,J.L.

Schätzpreis: 12.000,00 €

Vorstellung der Vögel Deutschlandes und beyläufig auch einiger Fremden; nach ihren Eigenschaften beschrieben. 12 Tle. u. Suppl. in 2 Bdn. Bln., Selbstverlag (bey des Auctoris Sohn, F.H. Frisch) u. Birnstiel bzw. Kunst (Tl. 4), (1733-), 1743, -63 u. Nicolai 1817. Fol. Mit gest. Front. u. 255 kolor. Kupfertaf. (num. 1-241, 31*, 114-b, 212* u. 11 Suppl.-Taf.). Nicht pag. Ldrbde. d. Zt. mit Goldpräg., Rsch. u. Rverg. (Best., Gelenke etw. brüchig, Kap. etw. beschäd., Bd. 1 Hdeckel leicht wurmspurig).

Nissen, IVB 339. Anker 155. - Komplettes Exemplar des seltenen Werkes, aufgrund der naturgetreuen Darst. eines der schönsten dt. Vogelbücher des 18. Jh. Nissen gibt irrtümlicherweise für das Suppl. eine weitere Tafel an, was jedoch auf einem Kopierfehler aus Anker beruht. - Die Herausgabe erfolgte in Lieferungen v. 1733-63 im Selbstverlag u. bei Birnstiel, offenbar wurde von Nicolai die Restauflage übernommen u. im Jahre 1817 mit tls. neu gesetzten Titelbl. herausgegeben. - Text meist stockfleckig u. tls. etw. wasserrandig, Tafeln tls. mit kl. Feuchtigkeitsspur im unt. Eck, vord. Vors. lose.

Frisch,J.L. | Bild Nr.1Frisch,J.L. | Bild Nr.2Frisch,J.L. | Bild Nr.3

Frisch,J.L. | Bild Nr.1

Frisch,J.L. | Bild Nr.2

Frisch,J.L. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
12.000,00 €