Auktion 142
142-1921 Morgagni,G.B.
Schätzpreis: 300,00 €
De sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis libri quinque. 4 in 2 Bdn. Leiden, A.Coster 1778. 4°. Hldrbde. d. Zt. (Bd. 2 mit spät. Deckelbezügen, stärker best. u. berieb., Rckn. tls. läd. u. ausgebessert).
Seltene Ausgabe des berühmten Werkes (kein Ex. bei Blake, Waller und Wellcome verzeichnet). - "By this great work, one of the most important in the history of medecine, Morgagni was the true founder of modern pathological anatomy. Consists of a series of 70 letters reporting about 700 cases and necropsies" (Garrison/Morton 2276 zur EA 1761). - Unbeschn., tls. etw. Randläsuren, durchgehend gebräunt, stellenweise etw. fleckig. Mit hs. Eintragung a.V.

Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: