Auktion 115:

  Auktion 115

115-3919

Rota, Martino

Schätzpreis: D 800,00 €

(ca.1520 Sebenico - Wien 1583). "Das Martyrium des Petrus von Verona/Der Tod des Hl. Petrus Martyr". Kupferstich n. Tizian. 1560-83. 39,5 x 27 cm. Mit Namensz. in der Pl. Wz. Zirbelnuss o. Zapfen mit Joch.

A.d. Ecken auf Bütten des 19.Jh. (WZ-Fragm. "J Whatman") gekl. - Nach dem Altargemälde Tizians für die Kirche Santi Giovanni e Paolo in Venedig (1530 vollendet; 1867 durch einen Brand zerstört). - Michael Bury, "The Print in Italy 1550-1620", BM 2001, Kat.-Nr. 128; B. 20. - Schmaler Pl.-Rd., hier stellenw. angeschmutzt. Tls. stockfl.

Rota, Martino | Bild Nr.1

Rota, Martino | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 800,00 €