Auktion 114:

  Auktion 114

114-1912

Hondius,J.; J.Janssonius.

Schätzpreis: 18.000,00 €  |  Rückpreis: 12.001,00 €

Atlantis novi pars secunda, exhibens Germaniam inferiorem, Galliam, Helvetiam, atque Hispaniam. Amsterdam, Hondius & Janssonius 1638. Gr.Fol. Mit altkol. gest. Titel u. 112 dplblgr., altkol. Kupferkarten. 8 Bl. Drucktext, 2 Bl. Index u. Buchbinderanweisung. Oprgt. mit hs. Rückentitel, Deckel- u. Rückenverg., Goldschnitt. (Leicht fleckig u. berieben, ohne die Bänder).

Koeman I, 1:401.2A. - Lateinische Ausgabe des zweiten Bandes des dreibändigen Atlas novus, Verlagsangabe auf dem gest. Titel vorliegend in Variante b (Hondius vor Janssonius genannt). Enthält Karten der Niederlande, von Belgien u. Luxemburg (38), Frankreich (54) und Schweiz (6) sowie Spanien und Portugal (14). - Insgesamt wohlerhalten, das grüne Kolorit leicht anoxydiert. Gering gebräunt u. stellenw. leicht fleckig, nur etwa 20 Ktn. etwas stärker gebräunt bzw. braunfleckig, vereinzelt mittig geknittert. 2 Ktn. (Herzogenbusch, Unteres Scheldegebiet) mit je 2 Wachsflecken im Bild, bei der ersten Kte. davon 1 angebrochen. Gest. Titel in den Rändern gebräunt u. mit 2 kl. Randeinrissen, Kte. von Katalonien mit Eckabriss (ohne Bildverlust). Latin edition of the second volume of the three-volume atlas novus, imprint in variant b with Hondius' name mentioned first. With engraved title and 112 double-page engr. maps, all in fine contemporary colouring. - Slight oxidation to green colouring. Minor browning or staining, stronger to around 20 maps; occasional creasing at center. 2 wax stains to 2 maps each (1 with small crack at image). Marginal brwoning and 2 small marginal tears to engr. title, corner tear to 1 map (without loss of image). A fine copy bound in publisher's vellum gilt, minor staining, slightly rubbed, lacking ties.

Hondius,J.; J.Janssonius. | Bild Nr.1Hondius,J.; J.Janssonius. | Bild Nr.2Hondius,J.; J.Janssonius. | Bild Nr.3Hondius,J.; J.Janssonius. | Bild Nr.4

Hondius,J.; J.Janssonius. | Bild Nr.1

Hondius,J.; J.Janssonius. | Bild Nr.2

Hondius,J.; J.Janssonius. | Bild Nr.3

Hondius,J.; J.Janssonius. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
18.000,00 €

Rückpreis:
12.001,00 €

Jetzt kaufen: