Auktion 114:

  Auktion 114

114-1918

Roux,J.

Schätzpreis: 1.200,00 €  |  Rückpreis: 800,00 €

Recueil des principaux plans des ports et rades de la mer Mediterranée, estraits de ma carte en douze feuilles. Marseille, Roux 1764. Mit gest. Tit. u. 67 gest. Ktn. 1 Bl. (Kartenverzeichnis). Ldr. d. Zt. (Etw. berieb., best.).

Shirley, M. Roux-1a (65 Karten). Vgl. Phillips 5172. Polak 8468. - Einer von mehreren, in der Tafelzahl abweichenden Drucken des Jahres 1764, meist mit 121 Ktn. erschienen. - Kartennum. v. 1-65 plus 18A und 36b (so komplett). - Mit Plänen der wichtigsten Häfen u. Buchten des gesamten Mittelmeerraumes, darunter Algier, Barcelona, Gibraltar, Limassol, Malaga, Marseille, Messina, Neapel, Tanger u. Tripolis. - Nur stellenweise leicht gebräunt bzw. fingerfl. Gutes Exemplar. - One of several prints of the year 1764. With engraved title and 67 engraved maps. Contemporary leather, bumped and somewhat rubbed. Partly slightly browned or stained. Good copy.

Roux,J. | Bild Nr.1Roux,J. | Bild Nr.2

Roux,J. | Bild Nr.1

Roux,J. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
1.200,00 €

Rückpreis:
800,00 €

Jetzt kaufen: