Auktion 107:

  Auktion 107

107-1907

(Bertuch,F.J.

Schätzpreis: 270,00 €  |  Zuschlag: 280,00 €

Bilderbuch für Kinder, enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten...). 2 Sammelbde. (Weimar u. Gotha um 1795). 4°. Mit zus. 119 überwiegend kolor. Kupfertaf. nebst begleitendem Text. Spät. Hlwdbde. (Tls. etw. best. u. berieb.).

Brüggemann-Ewers 391 ff. (ausführlich). Doderer I, 137. Wegehaupt I, 133. Erste Ausgabe. - Text in Deutsch, Engl. u. Franz. Die Taf. zeigen Insekten, Schmetterlinge, Berge, Vulkane, Schnecken, Korallen, Ethnologie etc. - Ohne Titel. Zahlr. Bl. u. Taf. im Bug verstärkt, tls. etw. gebräunt, fl., tls. mit Einrissen (tls. ausgebessert), Buchblock angebrochen.

(Bertuch,F.J. | Bild Nr.1(Bertuch,F.J. | Bild Nr.2

(Bertuch,F.J. | Bild Nr.1

(Bertuch,F.J. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
270,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
270,00 €

Verkauft für:
280,00 €