Auktion 109:

  Auktion 109

109-1907

Himly,K.

Schätzpreis: 75,00 €

Die Krankheiten und Missbildungen des menschlichen Auges und deren Heilung. Hrsg. von E.A.W. Himly. 2 Bde. Bln., Hirschwald 1843. Kl.4°. Mit lithogr. Front. u. 5 lithogr. Taf. XVI, 585; VIII, 521 S. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Wellcome III, 268. - Hirsch-H. III, 209 (nennt irrig 1842-43). Erste Ausgabe. - Die Taf. zeigen Instrumente, das Front. den Verfasser bei einer Staroperation. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Albumblatt von G. Wegener, deutsche Handschrift 1832 (verso mit gest. Portrait Karl Himly).

Himly,K. | Bild Nr.1

Himly,K. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
75,00 €