Auktion 107:

  Auktion 107

107-1898

Geißler,R.

Schätzpreis: 270,00 €  |  Zuschlag: 310,00 €

Das deutsche ABC-Buch. Eine Anleitung zum Schreiben- und Lesenlernen. 3. Aufl. Stgt., J.Hoffmann (ca. 1875). 4°. Mit 24 kolor. lithogr. Taf. Tit. u. 24 num. Bl. Ohlwd. (Best. u. etw. berieb., Kap. etw. beschäd.).

Vgl. Thieme-B. XIII, 355. Nicht in den Kinderbuch-Bibliogr. Seltene Fibel. - Die reizenden Illustr. v. Geißler jeweils zu einem Buchstaben des Alphabets zeigen oben den betr. Buchstaben in versch. Schriftformen, umgeben v. Gegenständen, Tieren o. Pflanzen, die mit ihm beginnen. - Etw. gebräunt u. tls. etw. fl., 1 Lage leicht gelockert.

Geißler,R. | Bild Nr.1Geißler,R. | Bild Nr.2

Geißler,R. | Bild Nr.1

Geißler,R. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
270,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
270,00 €

Verkauft für:
310,00 €