Auction 114:

  Auction 114

114-1898

Beaumont,(J.F.)A.de.

Estimate: 1.500,00 €  |  After-auction price: 1.000,00 €

Travels through the Rhaetian Alps, in the YearMDCCLXXXVI. From Italy to Germany, through Tyrol. London, Clarke etc. 1792. Gr.Fol. VIII, 82 S., 1 Bl., 10 Aquatinta-Taf. in Braundruck (Sepia) v. C. Apostool nach Beaumont (8) u. H. Meyer, 1 gest. Kte. Hldr. um 1900. (Kaum berieb., gering best., kl. Schabstellen).

Abbey 50; Cox I, 161; Dreyer 42; Nebehay/W. 83; W"ber 329; nicht bei Colas, Hiler u. Lipperh. - Erste Ausgabe. - Die prächtigen Tafeln mit acht malerischen Ansichten u. zwei Kostümdarstellungen. Die Karte von Beaumont zeigt "places connected with the Route from Venice to Fussen in Swabia". - Unkoloriertes Expl. Die Kte. mit geringem Abklatsch auf Seite 1. Titel etwas angestaubt, die Ränder leicht gebräunt. S. III/IV mit unterem repariertem Randeinriss (ca. 10 cm im w. Rand). Im übrigen vereinz. etwas stockfl., die Tafeln meist jedoch bis zum Plattenrand sauber und wohlerhalten. Einige oberste u. wenige seitl. w. Ränder wellig bzw. auch gebräunt oder angestaubt u. mit wenigen minimalen reparierten Einrissen (le. Bl. und Tafeln gegen Ende). Durchgehend ein oberes Eselsohr angeknickt und geglättet, bei den ersten beiden Bll. mit gegl. Faltspur. Insgesamt schönes breitrandiges Exemplar. - First edition. With 10 aquatint plates and 1 engraved map. Half leather around 1900, slightly rubbed and bumped. Partly slightly browned, occasionally somewhat foxing, p. III/IV with repaired tear.

Beaumont,(J.F.)A.de. | Bild Nr.1

Estimate:
1.500,00 €

After-auction price:
1.000,00 €

Buy now: