Auktion 113:

  Auktion 113

113-1887

(Ebell,G.A.

Schätzpreis: 270,00 €

Die Bleyglasur des irdenen Küchengeschirrs als eine unerkannte Hauptquelle vieler unserer Krankheiten, und Mitursache der Abnahme körperlicher Kräfte der Menschen, besonders der höhern Stände, aus gerichtlichen Verhören und andern Beweismitteln dargethan). Hannover, Lamminger 1794. Mit gest. Tvign. auf dem Vort. u. 2 Kupfertaf. 7 (statt 8) Bl., 692 (recte 708) S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. gebräunt, best., Kanten beschabt).

Blake 131. Engelmann 142 Anm. Wellcome II, 509. Ferchl 138. Erste Ausg. - Mit dem Vortitel: Ueber die Bleyglasur unserer Töpferwaare. - Die wohl früheste u. ausführlichste Untersuchung ihrer Art. Enthält u.a. einen historischen Überblick über die Entwicklung der Bleiglasur sowie Vorschläge für eine Verbesserung des Küchengeschirrs, Beschreibung der durch Blei hervorgerufenen Vergiftungen u. Krankheiten, ihre Behandlung etc. - Tit. fehlt. Leicht gebräunt, durchgehend braunfl. St.a.T.

(Ebell,G.A. | Bild Nr.1

(Ebell,G.A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
270,00 €