Auktion 127:

  Auktion 127

127-1827

Goedeke, Karl Friedrich Ludwig,

Schätzpreis: D 150,00 €

Schriftsteller und Literaturhistoriker (1814-1887). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Celle, 8. April 1849. 4°. 2 Bl., 1 S. beschrieb. Mehrf. gefalt.

An den Dichter Fr. W. Rogge in Schwerin, mit der Bitte um Erlaubnis, einige seiner Gedichte in eine umfassende charakteristische Auswahl "deutscher Gedichte neuerer Zeit" aufnehmen zu dürfen und mit einer kurzen biographischen Notiz versehen zu werden, die den Gedichten vorausgestellt werden soll. - Mit Siegel u. Stempel. - Tls. ger. gebräunt.

Goedeke, Karl Friedrich Ludwig, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 150,00 €