Auktion 133
133-1818 Rollbild (Patua).
Schätzpreis: R 90,00 €
Gouache auf Lwd., wohl Kambodscha 20. Jh. Ca. 184 x 95 cm.
Buddha wird Nahrung in einer Flusslandschaft dargeboten: oben bietet ein kniender Algenbauer dem stehenden Buddha seine grünen Algen an. Unten bieten 2 Frauen dem sitzenden Buddha eine Schale Reis an. Jwls. mit Text wohl in Khmer. Ähnlich dem tibetischen Thangka.- Knickspuren, Beschabungen mit etw. Farbverlust, 8 Fehlstellen wohl durch Brand.
Schätzpreis: R 90,00 € Ihr Gebot: