Auktion 133
133-1633 Boyer,J.B.M.d'A.
Schätzpreis: 150,00 €
Lettres chinoises, ou Correspondance philosophique, historique et critique entre un Chinois voyageur a Paris et ses correspondans a la Chine, en Moscovie, en Perse et au Japon, par l'auteur des Lettres juives et des Lettres cabalistiques. 5 Bde. Den Haag, Paupie 1739-40. Mit Holzschn.-Buchschmuck. Braune Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Erste Ausgabe. - Die an die Tradition des pseudorientalischen Briefromans anknüpfenden "Lettres chinoises" kommentieren in feuilletonistischer Manier zeitgenössische Debatten und werden oft als frühes Beispiel journalistischer Arbeit im modernen Sinne zitiert. - Minimal gebräunt bzw. fleckig.
Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: