Auktion 116:

  Auktion 116

116-1633

Post-Reglement,

Schätzpreis: 150,00 €

Fürstlich-Hessisches, nebst Taxa. Vom 5. Tag Augusti 1724. Kassel, Harmes 1724. Fol. 28 S. - Angebunden: Friedrich I., König v. Schweden. Königliche Schwedische Und Fürstliche Hessische Post-Ordnung. Kassel, Harmes 1732. Mit Holzschn.-Wappen. 31 S., 8 Bl. - 2 weitere Einblattrucke zum Postwesen u. 1 Einblattdruck die Jagd betreffend. 18. Jht. Geheftet, ausgebunden.

II). VD18 10372008. - Enthält auch: "Casselische Brieff-Taxe : Nach welcher an hernach verzeichnete Orte die einzele oder einfachen Brieffe zu bezahlen seynd und Post-Tabell : Zu welchen Tagen und Stunden die fahrende ordinar-Posten in der Residentz-Stadt Cassel, ab- und einlauffen. - Etw. gebräunt, tls. wasserrandig. Ecken tls. geknickt.

Post-Reglement, | Bild Nr.1Post-Reglement, | Bild Nr.2

Post-Reglement, | Bild Nr.1

Post-Reglement, | Bild Nr.2

Schätzpreis:
150,00 €