Auktion 110:

  Auktion 110

110-1605

Weichberger,S.

Schätzpreis: 60,00 €  |  Rückpreis: 40,00 €

Kling-Klang. (Alte, liebe Reime für Mutter und Kind. Mit 12 Farbdruckbilder nach Aquarellen von Susanne Weichberger. Textauswahl von J.Bass. Stgt. 1905). 4°. Mit 12 chromolithogr. Illustr. a. 6 Kartonbl. Farb. illustr. Ohlwd. (Kanten u. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best., tls. leicht fl.).

Unzerreißbares Kinderbuch auf starkem Karton, mit hübschen Illustr. u. eingedruckten Versen. - Tls. leicht fl., einige kl. Schabspuren in den Gelenken. - Dabei: Meggendorfer,L. Neuer Korb voll Allerlei. Mit Versen v. F.Bonn. 5.A. (1885). Ohlwd. - Vgl. Krahe 104. Klotz 592/27. Ries S.710,15. - Enthält Das Osterlämmlein; Ami und Cäsar; Niklas im Obstfaß; Das Segelschifflein; Der Gimpel und das Mäuschen; Der kranke Hanswurst; Das Mohrenkind. - Stärkere Gebrauchssp.

Weichberger,S. | Bild Nr.1

Weichberger,S. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
60,00 €

Rückpreis:
40,00 €

Jetzt kaufen:

(PDF-Download)