Auktion 109:

  Auktion 109

109-1544

Tieck,L. (u. W.H.Wackenroder).

Schätzpreis: 200,00 €  |  Zuschlag: 133,00 €

Phantasien über die Kunst, für Freunde der Kunst. Hbg., Perthes 1799. 1 Bl., IV S., 1 Bl., S. 5-283 (so kompl.). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., Kanten etw. beschabt).

Goed. VI, 36, 37 u. 47, 4, 6. Erste Ausg. - Von Maassen hielt "Phantasien" für eines der am schönsten gedruckten Bücher der Romantik. Die Aufsätze Wackenroders wurden von Tieck, unter Hinzufügung eigener Arbeiten, aus dem Nachlass herausgegeben. - Ohne hint. flieg. Vors. Vors. etw. gebräunt u. leimschattig. Mit hs. Besitzverm. a.V. Exlibris. - Dabei: Tieck,L. Gedichte. Bde. 1 u. 2 (v.3) in 2 Bdn. Drsdn., Hilscher 1821. 3 Bl., 296 S.; 3 Bl., 279 S., 1 Bl. Einfache Pbde. d. Zt. (Best., Rckn. mit Fehlstellen, etw. gebräunt u. fl.). - Goed. VI, 39, 74. Erste Ausg. - Ohne den 1823 ersch. 3 Bd. - Unbeschn., tls. gebräunt u. etw. wasserrandig. - Zus. 3 Bde.

Tieck,L. (u. W.H.Wackenroder). | Bild Nr.1Tieck,L. (u. W.H.Wackenroder). | Bild Nr.2Tieck,L. (u. W.H.Wackenroder). | Bild Nr.3

Tieck,L. (u. W.H.Wackenroder). | Bild Nr.1

Tieck,L. (u. W.H.Wackenroder). | Bild Nr.2

Tieck,L. (u. W.H.Wackenroder). | Bild Nr.3

Schätzpreis:
200,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
200,00 €

Verkauft für:
133,00 €