Auktion 109:

  Auktion 109

109-1535

Sutner,J.

Schätzpreis: 120,00 €

4 Schriften in 2 Bdn. Mchn. 1822-29. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Goed. X, 596, 150, 1-4. Jwls. in erster Ausgabe. - Josef Sutner aus Zellbach bei Dietramszell (1784-1835) versuchte der Mühsal und den Unsicherheiten des bayerischen Staatsdienstes (Festanstellung erst ab 1830) durch schön gedruckte lyrische und schöngeistige literarische Arbeiten zu entkommen. - Enthält: Vermischte Schriften. Mchn., Michaelis 1828 (Schluß: Mchn., Rösl 1829). Mit gest. Titel mit Vign. u. gest. Portrait-Front. - Karl der Große, ein Gedicht in drei Balladen. Mchn., Fleischmann (Schluß: Stadtamhof, Schaupp) 1822. Mit gest. Titel mit Vign. u. kolor. gest. Front. (Ansicht der Reismühle). - Theodo, ein episches Gedicht in sechs Gesängen. Mchn., auf Kosten des Verf. (Zängl) 1825. Mit gest. Titel mit Vign., gest. Front. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. - Vermischte Gedichte. Mchn., Fleischmann (Zängl) 1824. Mit gest. Titel mit Vign. u. gest. Front. - Etw. fleckig, hs. Besitzverm. a.V. - Exlibris.

Sutner,J. | Bild Nr.1Sutner,J. | Bild Nr.2Sutner,J. | Bild Nr.3Sutner,J. | Bild Nr.4

Sutner,J. | Bild Nr.1

Sutner,J. | Bild Nr.2

Sutner,J. | Bild Nr.3

Sutner,J. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
120,00 €