Auktion 108:

  Auktion 108

108-1535

Sammlung

Schätzpreis: 450,00 €

von 33 Werken in 41 Bänden in dekorativen Einbänden meist mit reicher Goldpräg. u.a. n. E.R.Weiss. 20. Jh. Ldrbde., Hldrbde., Lwdbde., Prgt. u. Hprgt. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Mit Einf. von H. St. Chamberlain. Jena, Diederichs 1905. Rote Oldrbde. m. reicher Rverg., goldgepr. Dvign., KGoldschnitt Farbige Vorsätze. (Weiss). Buchschmuck von E.R. Weiss (vgl. Weiss-Katalog von Bassenge Nr 3411). - Freytag,G. Die verlorene Handschift. 2 Bde. Lpz., Hirzel 1921. Ohldrbde. - Ders. Die Ahnen. 2 Bde. Lpz., Fikentscher o.J. Ohldrbde. - Bodenstedt,F. Aus dem Nachlasse Mirza Schaffys. Neues Liederbuch. (Pracht-Ausgabe). Mit reichem chromolithograph. Buchschmuck. Oprgtbd. mit Glanzpapierintarsien und reicher Goldprägung auf Rücken und Deckeln sowie dreiseitigem Goldschnitt von Hübel & Denck, in Leipzig. Wien, Zamarski für Hofmann (1883).

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €