Auktion 142
142-1508 Recueil de pièces
Schätzpreis: 180,00 €
rares et facétieuses, anciennes et modernes, en vers et en prose. 4 Bde. Paris, Barraud, 1872-73. Gr.8°. Mit 13 gest. Taf. u. zahlr. Textholzschn. (tls. auf Taf.). Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. ornament. Rverg., Deckel mit Marmorpapierbezug u. passendem Vors., Kopfgoldschn. (Launder).
Vicaire VI, 982ff; Gay III, 960. - Eines von 150 num. Expln. der Vorzugsausgabe auf "grand papier vélin". - Sammlung teils derber u. humorvoller Gedichte u. Prosaerzählungen. - Stellenw. leicht stockfl., Bd. 4 mit einigen Notizen in Blei, sonst gut erhalten. Kanten stellenw. gering berieben, die ob. Ecken von Bd. 1 bestoßen, die restl. tls. berieben.

Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot: