Auktion 133

133-1491

Hamburgs Handel und Verkehr.

Schätzpreis: 270,00 €

Illustrirtes Export-Handbuch der Börsen-Halle 1897/99. 2 Bde. Hbg., Neue Börsen-Halle 1897. Mit zahlr. tls. ganzs. bzw. farb. Abb. u. mont. Etiketten sowie einer gefalteten Ansicht von Hamburg. Illustr. Olwdbde. (Tls. etw. best. u. berieb., Kap. tls. mit Einrissen).

Eine umfassende Darstellung der wirtschaftlichen und industriellen Tätigkeit Hamburgs. "Den praktischen Richtungen des Werkes als nützliches und vielfach unentbehrliches Hand- und Nachschlagebuch ist ... die grösste Sorgfalt gewidmet worden" (Vorwort). - Papierbedingt schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. Exlibris.

Hamburgs Handel und Verkehr. | Bild Nr.1Hamburgs Handel und Verkehr. | Bild Nr.2Hamburgs Handel und Verkehr. | Bild Nr.3

Hamburgs Handel und Verkehr. | Bild Nr.1

Hamburgs Handel und Verkehr. | Bild Nr.2

Hamburgs Handel und Verkehr. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
270,00 €