Auktion 110:

  Auktion 110

110-1491

M(arperger),P.J.

Schätzpreis: 360,00 €  |  Rückpreis: 240,00 €

Von dem Unfug des täglich überhand nehmenden Brand-Bettelns, Wie solcher zu grossen Schaden und Verdruß gantzer Länder und Republiquen und deroselben Policeyen,... O.O.u.Dr. (1724). Kl.4°. 40 S. Ohne Einband, ausgebunden.

VD 18, 14757850-001. - "...zu Belästigung der Einwohner... an unterschiedlichen Orten auffs hefftigste getrieben wird, Wobey zugleich mit angefüget ein unmaßgebliches Gutachten, wie solches Brand-Betteln durch gute Polizey- und sonderlich (in Ermangelung einer General-Feuer-Cassa,) durch eine so genannte perpetuirliche Brand-Commission gäntzlich könte aufgehoben, und denen wahrhafftig Abgebrannten zu wieder Auffbauung ihrer Häuser ohne anderer Leute Beschwerung hülffliche Hand geleistet werden" (Untertitel). - Etw. gebräunt. - Selten.

M(arperger),P.J. | Bild Nr.1

M(arperger),P.J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €

Rückpreis:
240,00 €

Jetzt kaufen:

(PDF-Download)