Auktion 109:

  Auktion 109

109-1451

Moritz,K.P.

Schätzpreis: 1.000,00 €  |  Zuschlag: 800,00 €

Vorlesungen über den Styl oder praktische Anweisung in einer guten Schreibart in Beispielen aus den vorzüglichsten Schriftstellern. 2 in 1 Bd. Bln., Vieweg 1793-94. X, 260, X, 357 (recte: 355) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieb. u. best.).

Goed. V, 491, 15 (irrtümlich 1791 angegeben). Weisstein 4207. Nicht in der Slg. Borst. - Erste Ausgabe des sprachphilosophischen Hauptwerks von Moritz und zugleich seine letzte Arbeit. Moritz starb kurz nach Erscheinen des ersten Bandes, der zweite Band wurde aus dem Nachlaß von seinem Freund D. Jenisch herausgegeben. - Etw. gebräunt u. vereinzelt leicht stockfleckig.

Moritz,K.P. | Bild Nr.1

Moritz,K.P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.000,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
1.000,00 €

Verkauft für:
800,00 €