Auktion 114:

  Auktion 114

114-1518

Ehrenfest,P.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Rückpreis: 80,00 €

Welche Züge der Lichtquantenhypothese spielen in der Theorie der Wärmestrahlung eine wesentliche Rolle? Erstdruck, in: Annalen der Physik. Vierte Folge, Bd. 36. Lpz., Barth 1911. S. 91-118. Mit zahlr. Abb. u. Tab. VIII, 1088 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. etw. gebleicht, tls. gering berieb.).

DSB IV, 293. - Ohne vord. flieg. Vors. - Dabei: Röntgen,W.C. Pyro- und piezoelektrische Untersuchungen. Erstdruck, in: Annalen der Physik. Vierte Folge, Bd. 45. Lpz., Barth 1914. S. 737-800. Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. VIII, 1272 S. Hldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., Rckn. leicht gebleicht). - Enthält außerdem den Erstdruck: F.Paschen, Absorption und Resonanz monochromatischer Strahlung. - Ohne vord. flieg. Vors. - Wien,W. Untersuchungen über die elektrische Entladung in verdünnten Gasen. In: Annalen der Physik. Vierte Folge, Bd. 5. S. 421-435. VIII, 944 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rtit. etw. gebleicht, etw. best. u. berieb.). - Ohne vord. flieg. Vors. - Zus. 3 Bde.

Ehrenfest,P. | Bild Nr.1

Ehrenfest,P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Rückpreis:
80,00 €

Jetzt kaufen: