Auktion 113:

  Auktion 113

113-1341

Kandinsky,(W.).

Schätzpreis: 600,00 €

Über das Geistige in der Kunst. Insbesondere in der Malerei. Mchn., Piper & Co. 1912. Mit 10 Orig.-Holzschn. v. Kandinsky, sowie 8 Taf. u. 3 Tab. 6 Bl., 104 S., 1 Bl. Läd. OU. (Rckn. mit Fehlstellen, leichte Randläsuren, tls. leicht fl. u. gebräunt).

Roethel 82-92. The Artist & the Book 137. Jentsch 6. Erste Ausg. der programmatischen Schrift. Erschien im Januar 1912 mit einem Umfang von nur 104 Seiten in 1000 Ex. (die 2. u. 3. Aufl. umfassen 125 Seiten). - Unbeschn. u. breitrandig, papierbedingt leicht gebräunt, Bindung am Schluss etw. gelockert.

Kandinsky,(W.). | Bild Nr.1

Kandinsky,(W.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €