Auktion 112:

  Auktion 112

112-1340

Beckmann, Max

Schätzpreis: D 90.000,00 €

(1884 Leipzig - New York 1950). "Gesichter". Portfolio mit 19 Radierungen auf Bütten, 1919. In Orig.-Passepartout, in Orig.-Mappe mit Textbeilage (Einleitung von J.Meier-Graefe). Alle mit Bleistift sign. u. im Impressum num. Mit Blindst. der Marées-Gesellschaft. Mappenformat: 53,5 x 39,5 x 3cm.

Eines von 60 Ex. - Die Mappe enthält: 1. "Selbstbildnis 1918", 1918. Hofmaier, 137/II/B/b. - 2. "Familienszene (Familie Beckmann)", 1918. Hofmaier, 127/B/b. - 3. "Irrenhaus", 1918. Hofmaier, 135/III/B/b. - 4. "Liebespaar I", 1916. Hofmaier, 88/II/B/b. - 5. "Liebespaar II", 1918. Hofmaier, 126/II/B/b - 6. "Mainlandschaft", 1918. Hofmaier, 128/IV/B/b. - 7. "Die Gähnenden", 1918. Hofmaier, 129/IV/B/b. - 8. "Theater", 1916. Hofmaier, 89/III/B/b. - 9. "Cafémusik", 1918. Hofmaier, 130/III/B/b. - 10. "Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)", 1916. Hofmaier, 90/III/B/b. - 11. "Kreuzabnahme", 1918. Hofmaier, 131/II/B/b. - 12. "Auferstehung", 1918. Hofmaier, 132/II/B/b. - 13. "Frühling", 1918. Hofmaier, 133/II/B/b. - 14. "Landschaft mit Ballon", 1918. Hofmaier, 134/II/A/b. - 15. "Zwei Autooffiziere", 1915. Hofmaier, 84/B/b. - 16. "Spielenden Kinder, Breitformat", 1918. Hofmaier, 136/II/B/b. - 17. "Prosit Neujahr 1917", 1917. Hofmaier, 108/VI/B/b. - 18. "Grosse Operation", 1914. Hofmaier, 81/VI/B/b. - 19. "Selbstbildnis mit Griffel", 1918. Hofmaier, 105/II/B/b. - Das Portfolio "Gesichter" kam auf Anregung des Kunstschriftstellers Julius Meier-Graefe zustande. Beckmann hatte ursprünglich geplant, zwei getrennte Mappenwerke zu veröffentlichen, eines mit Kriegsbildern und ein weiteres mit dem Titel "Welttheater", welches das Leben in der Metropole illustriert. Stattdessen stellte Meier-Graefe aus bisher unveröffentlichten Kaltnadelradierungen, die Beckmann zwischen 1915 u. 1918 geschaffen hatte, eine Folge zusammen, die 1919 bei der Marées-Gesellschaft erschien und von Franz Hanfstaengl in München gedruckt wurde. - Die 19 Grafiken zeigen keine narrative Sequenz, sondern Szenen des Lebens in verschiedenen Momenten. Der Titel gibt den Blättern, die zunächst ein wenig zusammenhanglos erscheinen mögen, einen sinnvollen Zusammenhalt. In verschiedenen Größen und Formaten und mit unterschiedlichen Motiven spiegeln die Motive den bunt gemischten Charakter der menschlichen Existenz wieder: Kinder spielen Kriegsspiele, während blutige Soldaten auf Operationstischen liegen; unerreichtes Verlangen steht neben der leeren Freude der gekauften Liebe; Menschen sind gelangweilt und einsam, ob zu Hause oder in der Stadt, allein oder in der Menge. Die Bandbreite des Lebens, das sich zwischen Mann und Frau, in Familie und Gesellschaft, an öffentlichen Plätzen wie dem Theater oder Cafés oder in der Landschaft erstreckt, findet im Portfolio seinen Ausdruck. In diesem Zusammenhang meint "Gesichter" ganz einfach Gesichter der Zeit, Erscheinungsformen und Facetten des Lebens, die sowohl Menschen als auch Stadt und Landschaft umfassen. "Zum zweiten Spricht der Titel an, was für Beckmann Programm ist: Aus der amorphen, anonymen Masse des Lebens, besonders der Großstadtgesellschaft, einzelne Gesichter, das heißt einzelne Schicksale herauszugreifen, zu betrachten und für andere sichtbar zu machen - kurz: die Realität im Individuum zu fassen um sie nachvollziehbar zu machen. An den Beginn der Grafikfolge hat Beckmann sein "Selbstbildnis" von 1918 gestellt. Als mürrisch, abweisend und distanziert erscheinender Beobachter blickt er skeptisch den Betrachter an. Die letzte Radierung ist das "Selbstbildnis mit Griffel" von 1918, ist aus dem unnahbaren Menschen ein interessierter Künstler geworden, der offen für seine Umwelt ist und mit dem Griffel seine Eindrücke festhalten und wiedergeben will. - Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Durch Erbschaft erhalten.

Beckmann, Max | Bild Nr.1Beckmann, Max | Bild Nr.2Beckmann, Max | Bild Nr.3Beckmann, Max | Bild Nr.4Beckmann, Max | Bild Nr.5Beckmann, Max | Bild Nr.6Beckmann, Max | Bild Nr.7Beckmann, Max | Bild Nr.8Beckmann, Max | Bild Nr.9Beckmann, Max | Bild Nr.10Beckmann, Max | Bild Nr.11Beckmann, Max | Bild Nr.12Beckmann, Max | Bild Nr.13Beckmann, Max | Bild Nr.14Beckmann, Max | Bild Nr.15Beckmann, Max | Bild Nr.16Beckmann, Max | Bild Nr.17Beckmann, Max | Bild Nr.18Beckmann, Max | Bild Nr.19

Beckmann, Max | Bild Nr.1

Beckmann, Max | Bild Nr.2

Beckmann, Max | Bild Nr.3

Beckmann, Max | Bild Nr.4

Beckmann, Max | Bild Nr.5

Beckmann, Max | Bild Nr.6

Beckmann, Max | Bild Nr.7

Beckmann, Max | Bild Nr.8

Beckmann, Max | Bild Nr.9

Beckmann, Max | Bild Nr.10

Beckmann, Max | Bild Nr.11

Beckmann, Max | Bild Nr.12

Beckmann, Max | Bild Nr.13

Beckmann, Max | Bild Nr.14

Beckmann, Max | Bild Nr.15

Beckmann, Max | Bild Nr.16

Beckmann, Max | Bild Nr.17

Beckmann, Max | Bild Nr.18

Beckmann, Max | Bild Nr.19

Schätzpreis:
D 90.000,00 €