Auktion 133
133-1328 (Strübi,H.
Schätzpreis: 480,00 €
Arithmetica, ein neu künstlich Rechenbuoch mit der Zipher, darinn die Anfänge und Gründ der Rechenkunst im Gantzen und Gebrochnen auffs klärlichest unnd verständtlichest dargethon sind. Zürich, Wolff 1599). Kl.8°. 7 (von 8) nn., 127 (von 128) num. Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
VD 16, S 9750. Vischer N 100. - Seltenes Rechenbüchlein, in einer Bearbeitung von Caspar Reutlinger (Rütlinger). - Es fehlen der Titel u. das le. Bl. Starke Gebrauchsspuren, durchgehend wasserrandig, gekauft wie besichtigt. - Rare arithmetic book, in an arrangement by Caspar Reutlinger. Contemporary leather (rubbed and bumped). Lacking title and the last sheet. Severly worn, bought as seen.
Schätzpreis: 480,00 € Ihr Gebot: