Auktion 142
Sachgebiet: Skulpturen - Plastiken
142-4191 Schellhorn, Sabine (1962 Coburg). Ohse-Ecken. Entwurf ausgeführt von Tina Jacobs. Echtantik-Überfangglas auf Dolomit-Sockel. Ca. 16 x 15 cm. H. mit Sockel: 19 cm. - Eines von 15 Ex. [...] (Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken)
142-4192 Tomada, Hermann (1907 Höchst/Odenwald - Darmstadt 1990). Drei Figuren auf goldenem Grund. Wandrelief auf weiß bem. Holzplatte. Mischtechnik. Sign. und dat. (1971). 12,2 x 12 cm. Auf Lwd. bezog. Holzplatte mont. (etw. berieb.). - W. Platte mit k. Flecken. [...] (Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken)
142-4193 Vellen, Emmerich 3 geschnitzte Holzplastiken. U.a. dabei Madonna mit Kind. Wohl um 1920. Größen 36 bis 37 cm. - Beiliegt: Postkarte, auf der das Atelier von Professor Vellen abgebidet ist, darunter eine der hier angebotenen Skulpturen. [...] (Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken)
142-4194 Wunderlich, Paul (1927 - 2010). Bronze. "Kleine Eule" Mit grüner und goldener Patina und drehbarem Kopf. Höhe 14 cm. Auf dem Sockel sign. u. num. "Wunderlich 417/900". [...] (Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken)