Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auktion 142:

Translator:

  Auktion 142
Kontext-Informationen
deutsch englisch
 

Sachgebiet: Raucherutensilien


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite


 
142-2742 Ulmer Kloben um 1800.

Ulmer Kloben um 1800.Holz geschnitzter Pfeifenkopf mit Reliefwappen. Sitzender Hase über Ritter darunter Lamm Gottes. Silbermontur Löwe, PB u. WB Meisterzeichen. 35 cm. [...]
(Varia, Raucherutensilien, Pfeifen)

Schätzpreis: D 200,00 €  |  Details >>

142-2743 Tabaksdose Holland

Tabaksdose Holland18.Jh. Feine Kupferdose mit biblischen Szenen aus dem Leben Abrahams. 3,5 x 18 x 5 cm. [...]
(Varia, Raucherutensilien)

Schätzpreis: D 120,00 €  |  Details >>

142-2744 Zigarrenlampe.

Zigarrenlampe.Zigarrenlampe Albin Müller Deutsch 1905/6. Messing und Kupfer. Nach einem Entwurf von Albin Müller (1871 Dittersbach - 1941 Darmstadt). Ausführung Metallwarenfabrik Eduard Hueck Lüdenscheid. Öllampenförmiger Korpus, schmaler blattverzierter Schaft über rundem, gemuldetem Stand. Rückseitig ein Bandhenkel mit abgekanteter Ecke. 905/06 S. Unter dem Boden Herstellermarke und Modellnummer E. Hueck 2024 und Monogramm des Künstlers AM. Größe ca. 11 x 10 cm, Höhe ca. 26 cm. Gewicht ca. 445 Gramm. Metall teils eingedellt. - Zustand wie abgebildet, Funktion nicht geprüft. - Verschußkappe fehlt. [...]
(Varia, Raucherutensilien)

Schätzpreis: D 120,00 €  |  Details >>

142-2928 Figürlicher Tabakstopf

Figürlicher Tabakstopfin Form eines Orientalen. Wohl Thüringen 1.H.19.Jh. Feine Bemalung u. Ausformung. Innenrand best. Deckel fehlt. H: 14 cm. Boden mit Pressmarke P. [...]
(Porzellan u. Keramik, Raucherutensilien)

Schätzpreis: D 200,00 €  |  Details >>


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

Nächste Auktion 142

findet von 11.-13. Februar 2026 statt



NEU:

Live-Bieten


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Galerie