Auktion 142
Sachgebiet: Raucherutensilien
142-2742 Ulmer Kloben um 1800. Holz geschnitzter Pfeifenkopf mit Reliefwappen. Sitzender Hase über Ritter darunter Lamm Gottes. Silbermontur Löwe, PB u. WB Meisterzeichen. 35 cm. [...] (Varia, Raucherutensilien, Pfeifen)
142-2743 Tabaksdose Holland 18.Jh. Feine Kupferdose mit biblischen Szenen aus dem Leben Abrahams. 3,5 x 18 x 5 cm. [...] (Varia, Raucherutensilien)
142-2744 Zigarrenlampe. Zigarrenlampe Albin Müller Deutsch 1905/6. Messing und Kupfer. Nach einem Entwurf von Albin Müller (1871 Dittersbach - 1941 Darmstadt). Ausführung Metallwarenfabrik Eduard Hueck Lüdenscheid. Öllampenförmiger Korpus, schmaler blattverzierter Schaft über rundem, gemuldetem Stand. Rückseitig ein Bandhenkel mit abgekanteter Ecke. 905/06 S. Unter dem Boden Herstellermarke und Modellnummer E. Hueck 2024 und Monogramm des Künstlers AM. Größe ca. 11 x 10 cm, Höhe ca. 26 cm. Gewicht ca. 445 Gramm. Metall teils eingedellt. - Zustand wie abgebildet, Funktion nicht geprüft. - Verschußkappe fehlt. [...] (Varia, Raucherutensilien)
142-2928 Figürlicher Tabakstopf in Form eines Orientalen. Wohl Thüringen 1.H.19.Jh. Feine Bemalung u. Ausformung. Innenrand best. Deckel fehlt. H: 14 cm. Boden mit Pressmarke P. [...] (Porzellan u. Keramik, Raucherutensilien)