Auktion 133
Sachgebiet: Ikonen
133-3596 GottesmutterZuflucht der Verlorenen (Vzyskanie pogibschich). Tempera in Farbe und Gold über Kreidegrund auf Holzplatte, Russland 19. Jhdt. 35 x 30 cm. 1 vertikaler Sponki verso. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
133-3597 Hl. Theodor von Sykeonim Bischofsornat, mit Buch in der Linken, die Rechte im Segensgestus erhoben. Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland, 19. Jh. 23 x 19,5 cm. Die Außen- u. Seitenränder u. Rückseite mit rotem Samt bezogen u. mit bestickter Silberbrokat-Riesa mit Nimbus, Bischofshaube und Gewand (tls. in grünem Samt), mit Perlen und Steinen besetzt. - Gebrauchs- u. Alterssp., Besatz d. Riesa wohl mit Fehlstellen. - Selten. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
133-3797 Lévy-Lénßrd, Robert, 120,00 €
133-3904 Pertsch, Johann Nepomuk, 500,00 €
133-3287 Beuys, Joseph, 12.000,00 €
133-76 Franz I., 100,00 €