Auktion 142
Sachgebiet: Griechenland
142-2591 Frauberger,H Die Akropolis von Baalbek. Ffm., Keller 1892. Fol. Mit 22 Tafeln. 14 S. Priv. etw. spät. Hlwd., vordere Umschl. aufkschiert. - Etw. stockfl. - Selten. - Beilage. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
142-2592 Montfaucon,(B.de). Griechische und römische Alterthümer... In deutscher Sprache hrsg. von J.J.Schatz und mit Anmerkungen von J.S.Semler. Nbg., Lichtensteger 1757. Fol. Mit Kupfertitel u. 150 Kupfertafeln. 6 Bl., 422 S., 7 Bl. Hprgt. mit Rtit. u. Deckel mit Goldbrokatpapier-Bezug. (Rckn. läd., etw. best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
142-2593 Genick,A. Griechische Keramik. XL Tafeln. Zweite Auflage. Bln., E.Wasmuth 1883. Imp.Fol. Mit 36 farbig lithographierten Tafeln (4 dpolblgr., diese als 2 Tafeln gezählt). Titelbl. Hlwd.-Mappe. mit Schließbändern. (Best. u. berieb., Rckn. tls. mit kl. Einrissen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland, Vasen)
142-3332 Candia Crete, ou Candie. Kolor. Kupferstichkarte mit 5 kleinen Nebenkarten von Mercator, um 1628. Ca 16,5 x 21,2 cm. - Links St. "Hufeise". - Bl. num. 559. [...] (Ausland, Griechenland)
142-3333 Morea. La Morea. Kolor. Kupfersv. Mercator, um 1620. Ca. 16 x 21 cm. - Num. 555. - Dabei: Morea. Kupferstichkarte, bei Mercator. Num. 571. - Linke ob. Ecke kl. Abriss, kl. Fehlst. [...] (Ausland, Griechenland)
 142-2347 Sammlung, 75,00 €
 142-1746 Mühlenhaupt,K., 100,00 €
 142-623 Eichler,A.C., 120,00 €
 142-43 Biblia graeca., 900,00 €