Auktion 113:

  Auktion 113

113-3891

Karlsruher Majolika.

Schätzpreis: D 210,00 €

Sammlung von 12 Wandkacheln versch. Künstler der "Karlsruher Majolika" mit Darst. u.a. nach ägyptischen u. etruskischen Wandmalereien a.d. Gräbern von Tarquinia. Grauer Scherben mit polychromer Bemalung, transparent glasiert. 2. Hf. 20. Jh. Je 30,5 x 23 cm. Je verso mit Manufaktur-St.

Dabei: Sammlung von 9 Wandkacheln versch. Künstler der "Karlsruher Majolika" mit versch. Tier- u. Blumen-Darst. Handbemalte u. glasierte Keramik. Versch. Künstler u. Formate. 1970-80. Je verso mit Manufaktur-St. u. Model-Nr. - Enthält u.a. Spuler, Elisabeth (1914-1988). "Fabeltiere". Wandfliese n. einem Entw. v. Erwin Spuler (1906-1964). 36 x 38 cm. Verso monogr. "SP". - Jede hier aufgelistete Wandkachel entstand als Exklusiv-Ed. der Büchergilde Gutenberg, Frankfurt.

Karlsruher Majolika. | Bild Nr.1Karlsruher Majolika. | Bild Nr.2Karlsruher Majolika. | Bild Nr.3

Karlsruher Majolika. | Bild Nr.1

Karlsruher Majolika. | Bild Nr.2

Karlsruher Majolika. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 210,00 €