Auktion 125:

  Auktion 125

125-2141

Ewald, Johann Ludwig,

Schätzpreis: D 200,00 €

reform. Theologe, Pädagoge und Schriftsteller (1748-1822). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Karlsruhe, 13. Nov. (180)7. 8°. 1 Bl., 1 S. beschrieben. Mit der Adresse u. Stemp. Mehrf. gefalt.

An den Buchhändler Wilmans in Frankfurt a. Main wegen der neuen Ausgabe deiner Schrift, die Kunst ein gutes Mädchen...zu werden. - Ewald war seit 1807 Kirchenrat in Karlsruhe u. Mitglied der Generalsynode. - Etw. beschädigt durch das Öffnen, mit Abriß. Tls. Rd. mit Farbfleck.

Ewald, Johann Ludwig, | Bild Nr.1Ewald, Johann Ludwig, | Bild Nr.2

Ewald, Johann Ludwig, | Bild Nr.1

Ewald, Johann Ludwig, | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 200,00 €