Auktion 142
Sachgebiet: Freimaurerei
142-484 Ketmia Vere (d.i. A.M.Birkholz). Der Compaß der Weisen von einem Mitverwandten der ächten und rechten Freymäurerei beschrieben, mit Anmerkungen, einer Zueignungsschrift und Vorrede,... 2., verb. u. verm. Ausg. v. Ada Mah Boz (= A.M. Birkholz). Bln., Maurer 1782. Mit 3 gestoch. Textvign. (ohne die oft fehlende Falttafel). 8 Bll., 429 Seiten. Pappband der Zeit. [...] (Freimaurerei)
142-485 Wendt,A. Ueber Zweck und Mittel, Gegenwart und Zukunft der Freimaurerei. Ein Cyklus von Maurerreden. Nebst einem Anhange maurerischer Reden damit in Verbindung stehenden Inhalts. Leipzig, F.C.W. Vogel 1828. 8°. VI, 1Bl., 156 S., Hldr. d. Zt. mit Rsch. [...] (Freimaurerei)
142-486 Wulf,A. Geheimbünde in alter und neuerer Zeit. 2 Bde. Villingen, Ring-Verlag 1959-60. Orig.-Kunstleinen. [...] (Freimaurerei)
142-1217 Wolfstieg,A. Bibliographie der freimaurerischen Literatur. Herausgegeben im Auftrage des Vereins deutscher Freimaurer. 2 Bände mit Register- und Ergänzungsband in 4 Bänden. Burg bei Mchn., Selbstvlg. des Vereins Dt. Freimaurer, bei Hopfer 1911-26. 4°. Einheitliche schwarze Halblederbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel, Vorderseite der Orig.-Umschläge eingebunden. [...] (Freimaurerei)