Auktion 114:

  Auktion 114

114-392

Mattheson,J.

Schätzpreis: 750,00 €

Grosse General-Baß-Schule, oder: der exemplarischen Organisten-Probe zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. Hbg., Kißner (1731). Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front. 20 Bl., 460 S. Mod. Hldr.

Eitner V, 385. Wolffheim I, 820. RISM B VI, 560 (zitiert die Ausgabe mit 484 S.) - Erweiterte Neuausgabe von Mathesons "Exemplarischer Organistenprobe". Mathesons hat "als aufgeklärter Wegbereiter eines neuen Zeitalters einen Einfluß ausgeübt wie kaum irgendein Schriftsteller vor ihm und wie wenige nach ihm... Seine Schriften sind größtenteils noch heute mit Gewinn und oft nicht ohne Genuß an seinem geistreichen Sarkasmus zu lesen" (MGG VIII, 1814). - Es fehlt wohl eine gestochene Tafel. gebräunt, N.a.T. Vors. mit hs. Eintr.

Mattheson,J. | Bild Nr.1Mattheson,J. | Bild Nr.2

Mattheson,J. | Bild Nr.1

Mattheson,J. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
750,00 €