Auktion 114:

  Auktion 114

Sachgebiet: Arabien

114-1566 Hammer-(Purgstall),J.v.

(Asien, Arabien)

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 80,00 €  |  Details >>

114-1567 Nielsen,D.

Nielsen,D.Handbuch der altarabischen Altertumskunde. 1. Band: Die altarabische Kultur (alles Erschienene). Kopenhagen u.a. 1927. Gr.4°. Mit 76 Abb. VIII, 272 S. Okart. (Tls. best.). - Erste Ausgabe. - Unaufgeschnittenes Ex. [...]
(Asien, Arabien)

Schätzpreis: 60,00 €  |  Rückpreis: 40,00 €  |  Details >>

114-1568 Philby,H.

Philby,H.Das geheimnisvolle Arabien. Entdeckungen und Abenteuer. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1925. Mit 71 Einschaltbildern, 2 Bildnissen, 6 Karten (auf 2 sep. Faltbl. in hint. Deckellasche), 1 Stadtplan (als Textabb.). 365; 320 S. Illustr. Olwbde. [...]
(Asien, Arabien)

Schätzpreis: 150,00 €  |  Rückpreis: 100,00 €  |  Details >>

114-1569 Weil,G.

(Asien, Arabien)

Schätzpreis: 150,00 €  |  Zuschlag: 160,00 €  |  Details >>

114-1570 Wüstenfeld,F.

(Asien, Arabien)

114-2336 Arabische Miniatur.

Arabische Miniatur.Jagdszene mit Tiger. Gouache auf Papier Bl. eines Buches, wohl 19. Jh. Ca. 17,5 x 11,5 cm. Mit floraler Einfassung. Arabischer Text ober- u. unterhalb der Darst. u. verso. Hinter Passep. mont. [...]
(Varia, Jagd, Arabien)

Schätzpreis: R 150,00 €  |  Rückpreis: 100,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt