Auktion 142
Autor: Gregor I., Papst.
142-152 Gregor I., Papst. Biblia Gregoriana, seu commentaria textuum Scripturae Sacrae. 2 Teile in 1 Band. Augsburg und Graz, Philipp, Martin & Johannes Veith, 1731. 18 Bl., 664 S.; 203 S. 33 x 20,5 cm. Halbleder d. Z. (Rücken mit kleinen Wurmspuren, etwas stärker berieben und beschabt) mit goldgeprägtem RSchild (partiell gelöst) und RVergoldung. Nicht im VD18 und bei Darlow-Moule. - Die erste bei Veith erschienene Ausgabe des Kommentarbandes zur Bibel von Gregor I. (um 540-604). Seine Auseinandersetzung mit der Bibel sah eine Zwischenwelt vor, die einerseits als Vorstufe der Hölle fungiert, gleichzeitig aber auch als Durchgang zum Himmel. ╔Nicht zuletzt dadurch gilt Papst Gregor der Große als Erfinder des Fegefeuers.╗ - Vortitel im Bug verso und recto verstärkend hinterlegt (partiell gelöst). Zu Beginn im oberen Rand kleiner Feuchtigkeitsschaden. Die ersten Blätter im Bug sowie die Innengelenke leicht wurmspurig. Etwas braun- und stockfleckig, wenige Blätter stärker gebräunt. (2). [...]
142-153 Gregor I., Papst. Opera omnia. Ad manuscriptos codices Romanos, Gallicanos, Anglicanos emendata, aucta, & illustrata notis. Studio & labore monachorum ordinis Sancti Benedicti, e congregatione Sancti Mauri. 4 Bde. Paris, Rigaud 1705. Fol. Mit gest. Portrait-Front. u. einigen gest. Vign. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Bd. 1 etw. beschäd.). [...]
 142-1435 Geibel,E., 90,00 €
 142-4075 Rembrandt, Harmensz van Rijn, 12.000,00 €
 142-9 Wieland,J.F., 1.200,00 €
 142-3652 Dyck, Anton van, 200,00 €