Auktion 115:

  Auktion 115

115-2520

Album

Schätzpreis: D 120,00 €

mit 28 Photos in versch. Formaten u. 5 weiterten Illustr., auf 13 starke Kart.-Bl. aufgez., 1889. 4°. Hldr. d. Zt. mit Vdeckel-Applikation. (Etw. berieb.).

Ungewöhnliches Album ("angefertigt 1889, Karl Gehring") mit zahlr. auf die Kart.-Bl. u. Vors. mont. getrockneten Pflanzen (darunter viele Edelweiß). Die Photos zeigen Alpenlandschaften. - Gebrauchsspuren, einige Pflanzen beschäd.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 120,00 €