Auction 142

142-729

Rotteck,C.v. u. C.Welcker (Hrsg.).

Estimate: 360,00 €

Staats-Lexikon. Encyclopädie der Staatswissenschaften in Verbindung mit vielen der angesehensten Publicisten Deutschlands. 15 Bde., Gesamtregister u. 4 Suppl.-Bde. in zus. 20 Bdn. Altona, Hammerich 1834-48. Lex.8°. Hlwdbde. d. Zt. mit Rtit. (Tls. schwach best. u. berieb.).

GV 138,43-44. Vgl. Zischka S. 174. - Gute Ausgabe dieses liberalen Lexikons, das in den bürgerlichen Bibliotheken verbreitet war und zur Verbreitung eines freiheitlichen politischen Bewusstseins beigetragen hat. - Stockfleckig, Stempel auf Vorsatz und Titel, in Band 15 fehlen Titel und S. 1-288, das Gesamtregister, S. 853-987 ist in einen eigenen Band gebunden.

Rotteck,C.v. u. C.Welcker (Hrsg.). | Bild Nr.1Rotteck,C.v. u. C.Welcker (Hrsg.). | Bild Nr.2

Rotteck,C.v. u. C.Welcker (Hrsg.). | Bild Nr.1

Rotteck,C.v. u. C.Welcker (Hrsg.). | Bild Nr.2

Estimate:
360,00 €

Your bid: