Auktion 142

142-691

(Müller,J.v.).

Schätzpreis: 120,00 €

Darstellung des Fürstenbundes. Frankfurt u. Lpz. 1787. 3 Bl., 388 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Schwach best.).

Vgl. Goed. VI, 293, 8. - Monographie über den von Friedrich dem Gr. gegründeten Bund. Das Werk "gilt noch jetzt als eine der besten histor.-polit. Schriften, die wir besitzen. M. entfaltet hier eine umfassende Kenntnis des deutschen Staatsrechts u. der deutschen Geschichte" (ADB XXII, 597 f.). - Dabei: Dohm,C.W. Ueber den deutschen Fürstenbund. Bln., G.J.Decker 1785. Mit gest. Tvign. 2 Bl., 140 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Schwach berieb.). - VD18 90264142. Goedeke VI, 285, 9, 5. ADB V, 298. - Erste Ausgabe der politischen Schrift des preußischen Diplomaten und wegweisenden Förderers der jüdischen Emanzipation. - Stockfleckig, Vors. etw. leimschattig. - Zus. 2 Bde.

(Müller,J.v.). | Bild Nr.1

(Müller,J.v.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €