Auktion 117:

  Auktion 117

117-690

Braun,I.

Schätzpreis: 240,00 €

Die Uhr. Ein Bilderbuch mit Geschichten und Versen für Knaben und Mädchen. Stgt., Gebrüder Scheitlin (1862). Qu.8°. Mit 8 kolor. lithogr. Taf. nach Orig.-Zeichn. v. Emil Döpler. 1 Bl., 96 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Klotz I, 651/77. GV 19, 414. - Sehr selten. Nicht bei Rümann, Seebaß, Hauswedell, Wegehaupt, Brüggemann, etc., und auch in keiner Bibliothek (KVK) nachweisbar. Die hübschen Tafeln zeigen meist Genreszenen eines Tagesablaufs, Schulszene, Kinder beim Straßenhändler ("Bildermann"), etc. - Etw. stockfleckig bzw. schwach wasserrandig, Textbl. tls. randrissig, 2 Bl. mit Randfehlst. (ohne Textverlust), einige mit Tesa geklebte Läs., Buchblock angebrochen, erste Tafel li. Rand beschn., Titelbl. mit Resten eines Besitzverm.

Braun,I. | Bild Nr.1

Braun,I. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €