Auktion 109:

  Auktion 109

109-4946

Sammlung

Schätzpreis: D 100,00 €

von 2 japan. u. 1 chines. Darstellungen. Holzschnitt u. 2 Aquarelle auf Seide, 2.H. 19. Jh. u. um 1900. 1 im Rund auf Papier aufgez., 2 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Geisha vor einem Teehaus. Blgr. 17,5 x 6,7 cm. - Li. am Rd. der Darst. Wurmspur. - Nach links gewandte, stehende Frau. Ca. 19 x 9 cm. - Unt. am Kleidersaum eingerissen. - Hsü Yuan Lin zugeschrieben. Gebirgslandschaft mit Fluss u. Teehäusern. Dm. 25 cm. Mit Schriftzeichen ob. re. u. verso. - Vereinz. am Darst.-Rd. Fehlst., Papier etw. lichtrandig, tls. unterl. Randeinrisse.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 100,00 €