Auction 112:

  Auction 112

112-4805

Ledeli, Moritz

Estimate: R 150,00 €  |  After-auction price: 100,00 €

(1856 Brünn- ? um 1920). Beim Tee sitzendes Paar in einem bürgerlichen Interieur. Weiß gehöhte, lavierte Tuschpinselzeichnung über Bleistift auf gelblichem, dickeren Papier, wohl zweite Hälfte 19. Jh. Ca. 26 x 19,2 cm. Sign. unt. re.

Womögl. Vorzeichnung für eine Illustration in einer Zeitschrift oder dergleichen. Stimmungsvolle, detailreiche Tuschezeichnung. - Leicht stockfl. Etw. gebr. Minim knicksp.

Ledeli, Moritz | Bild Nr.1

Ledeli, Moritz | Bild Nr.1

Estimate:
R 150,00 €

After-auction price:
100,00 €

Buy now: