Auktion 110:

  Auktion 110

110-4767

Leipzig.

Schätzpreis: 100,00 €  |  Rückpreis: 67,00 €

"Abriß der Churfürstlich Sächsischen Statt Leiptzig...". Gesamtansicht aus d. leichten Vogelschau, mit Belagerung. Kupferstich, um 1650. 18 x 31,3 cm. Mit Erklärungen A-Z, 3 u. 4 im unt. Plattenrand.

Horizont. Quetschfalte an der unt. Plattenkante, minim. gebräunt. - Dabei: S. Thomas Kirche. Ansicht mit figürl. Staffage. Teilkolor. Kupferst., (Ausschnitt aus Scenographiae Lipsicae folium sec. bei Homann Erben, Nürnberg 1749). 13,5 x 13,6 cm. - Durchgeh. vertik. Quetschfalte.

Leipzig. | Bild Nr.1

Leipzig. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €

Rückpreis:
67,00 €

Jetzt kaufen:

(PDF-Download)