Auktion 109:

  Auktion 109

109-4690

Reispapiermalerei.

Schätzpreis: D 150,00 €  |  Rückpreis: 100,00 €

6 Bl. mit Regierungsbeamten (3), deren Frauen u. der Kaiserin. Chinesische Deckfarbenmalerei auf Reispapier, 19. Jh. Jwls. mit dem typogr. Titel, tls. auch auf Chinesisch unter d. Darst. 4 Bl. mit grünblauer Seidenborte, 2 mit Papierborte. Kl.8°. Jwls. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Empress, Prime Minister, his Lady, Governor General, Mandarin of 3rd rank blue button, his Lady. Wohl aus einem Album "Court figures in Qing dynasty China", zw. 1860-90. - Tls. etw. farbfl., tls. Papiereinrisse.

Reispapiermalerei. | Bild Nr.1Reispapiermalerei. | Bild Nr.2

Reispapiermalerei. | Bild Nr.1

Reispapiermalerei. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 150,00 €

Rückpreis:
100,00 €

Jetzt kaufen: