Auktion 113:

  Auktion 113

113-453

Monteccio,S.

Schätzpreis: 360,00 €

Tractatus de inventario haeredis. In quo pleraq'ue sparsim ab alijs tradita, in unum breviter collecta... Venedig, Ziletto 1571. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. 24 nn. Bl., 160 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Fleckig, best., einige Wurmlöcher, Innengelenke beschädigt).

Seltene erste Ausgabe der Schrift zum Erbrecht. Vgl. Adams M 1719 (2. Aufl. von 1574). Nicht im British Museum. - Der Verfasser Sebastian Monteccio (auch Monticello oder Monticulus) stammte aus Vicenza und war um 1580 Professor der Jura in Padua (vgl. Jöcher III, 641). - Schwach gebräunt u. fleckig, zahlreiche Wurmspuren meist im Bundsteg, tls. mit Buchstabenverlust.

Monteccio,S. | Bild Nr.1

Monteccio,S. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €