Auktion 109:

  Auktion 109

109-4489

Schild, Eduard

Schätzpreis: D 100,00 €  |  Rückpreis: 67,00 €

(1878 Brienz - 1944). Seelandschaft (Brienzersee?). Öl auf Holz 1924. 21 x 34 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt.

Vereinz. kl. Farbabplatzungen. - Dabei: 4 (3 anonym) weitere Ölgemälde auf Holz (3) bzw. Lwd., meist 20. Jh. - Alpensee. 18 x 26,5 cm. - Fischerboot im Hafen. 24 x 19 cm. - Stillleben mit Schmuckkasten, Fächer u. Skulptur. 13,5 x 11,5 cm. Verso auf verblasstem Klebeetikett Halasz zugeschrieben. - Gebirgslandschaft. 40 x 50 cm. Unt. re. undeutl. sign. Alle Gemälde gerahmt. Zus. 5.

Schild, Eduard | Bild Nr.1Schild, Eduard | Bild Nr.2Schild, Eduard | Bild Nr.3Schild, Eduard | Bild Nr.4Schild, Eduard | Bild Nr.5

Schild, Eduard | Bild Nr.1

Schild, Eduard | Bild Nr.2

Schild, Eduard | Bild Nr.3

Schild, Eduard | Bild Nr.4

Schild, Eduard | Bild Nr.5

Schätzpreis:
D 100,00 €

Rückpreis:
67,00 €

Jetzt kaufen: