Auktion 109:

  Auktion 109

109-4362

Süddeutscher Meister,

Schätzpreis: R 400,00 €  |  Rückpreis: 267,00 €

tätig in der Mitte des 18. Jhdts. Die Übergabe des Hauptes von Johannes dem Täufer an Herodias und Salome. Öl auf Lwd. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1740/50). 61,5 x 43 cm.

Wohl von einem der in Oberschwaben um die Mitte des 18. Jahrhunderts tätigen Maler des Spätbarock stammende Ölskizze in der für diese Gattung typischen Malweise, vielleicht der Entwurf für ein großes Gemälde, worauf die monumental angelegte, bühnenartige Komposition hindeutet. Die treffsichere, fast schon karikierende Charakterisierung der Menschentypen, hier insbesondere von Soldaten, Orientalen und Hofdamen, und die routiniert flotte Malweise, vor allem in der Verwendung von Weißhöhung, läßt auf einen der bedeutenderen Meister dieser Region schließen, vielleicht aus der Kemptener Schule; denkbar wäre etwa Balthasar Riepp (1703-1764) oder sein Umkreis. - Dubliert, stellenw. mit restaurierten Farbabplatzungen, mod. Goldrahmen.

Süddeutscher Meister, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 400,00 €

Rückpreis:
267,00 €

Jetzt kaufen: