Auction 126:

  Auction 126

126-4353

Steppes, Edmund

Estimate: D 3.000,00 €

(1873 Burghausen - Ulrichsberg b. Deggendorf 1968). Klarer Herbstabend im Jura. Tempera auf Papier. Ca. 30 x 50 cm. Unten links sign. Vom Künstler auf Platte mont. sowie gerahmt. Verso in roter Farbe auf der Platte betitelt u. sign. sowie auf der Rahmung bez. u. sign. mit "Original von Edmund Steppes". - Prov: Ausstellung Steppes Landschaften 1990. Aus dem Privatbesitz der Witwe erworben. Kaufvertrag von 1990 über 10.000 DM liegt vor.

Werk-Nr. 1005. - Das in lasierender Malweise ausgeführte Gemälde zeigt eine weite Landschaft mit Felsformationen.

Steppes, Edmund | Bild Nr.1

Steppes, Edmund | Bild Nr.1

Estimate:
D 3.000,00 €

Your bid: